Accessibility links

Американский Сенат поддержал стремление Грузии вступить в Североатлантический блок


Сенат США принял резолюцию (S.Res. 506), касающуюся саммита НАТО в Варшаве и дальнейшей поддержки альянса со стороны США. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Министерстве иностранных дел Грузии, в документе подчеркиваются достигнутые Грузией успехи и поддержка стремления страны по вступлению в альянс.

В резолюции высоко оценивается «контрибуция Вооруженных сил Грузии в международных операциях, важные ресурсы, мобилизованные для финансирования сферы обороны, а также усилия, предпринимаемые с целью усиления демократических и военных институтов, необходимые для членства Грузии в НАТО».

В документе подчеркивается важное значение Существенного пакета Грузия-НАТО с точки зрения развития оборонительных возможностей. Также отмечается большая роль Центра совместной тренировки и оценки НАТО и Грузии (JTEC) для углубления взаимного сотрудничества.

В резолюции говорится и об «оккупированных территориях Грузии». По словам авторов документа, в 2014 году «в результате вторжения России в Украину, в число незаконно контролируемых Москвой территорий Грузии, Абхазии и т.н. Южной Осетии, вошел и Крым».

XS
SM
MD
LG