Accessibility links

До 194 возросло число погибших при попытке военного переворота в Турции


Собравшиеся в Стамбуле сторонники президента Реджепа Эрдогана (16 июля 2016 года)
Собравшиеся в Стамбуле сторонники президента Реджепа Эрдогана (16 июля 2016 года)

Число погибших при попытке военного переворота в Турции возросло до 194, в том числе 104 путчиста и 90 мирных жителей. Ранены более тысячи человек. Три тысячи военнослужащих арестованы.

Из захваченных мятежниками высокопоставленных офицеров в ходе спецоперации был освобожден лишь начальник Генштаба Хулуси Акар, остальных спрятали в неизвестном месте, сообщил исполняющий обязанности главы Генштаба Умит Дундар.

По его словам, в перевороте в ночь на 16 июля участвовали командующие ВВС, жандармерией (входящей в состав ВС), а также несколько бронетанковых подразделений. Турецкие власти на 90% контролируют ситуацию, хотя в руках мятежников все еще находятся несколько членов Генштаба, заявил министр по делам Евросоюза Омер Челик.

Ранее президент Реджеп Эрдоган объявил о провале попытки госпереворота, однако призвал сотни тысяч своих сторонников, вышедших на улицы в разных городах, не расходиться из-за угрозы новых атак.

Только что стало известно, что восемь турецких военнослужащих прилетели на военном вертолете в Грецию и попросили там политического убежища.

XS
SM
MD
LG