Accessibility links

Власти Северной Осетии готовы оказать помощь соотечественникам в Турции


Среди граждан, пострадавших в Турции при попытке государственного переворота, осетин нет. Как сообщает сегодня, 16 июля, ИА REGNUM, об этом временно исполняющего обязанности главы РСО-Алания Вячеслава Битарова проинформировал председатель осетинской общины в этой стране Саттретдин Кусов.

Сразу после сообщения о столкновениях в Турции Битаров связался с главой общины. В ночном разговоре врио главы РСО-Алания попросил диаспору оказать необходимую помощь жителям страны, которые отдыхали в Турции и не смогут оперативно выехать в Россию.

«Как мне сообщают, пока поводов для беспокойства нет. Но мы готовы в любой момент максимально поддержать наших соотечественников в Турции. Их безопасность сейчас — на первом месте. А тем жителям нашей республики, которые в ближайшее время собираются туда на отдых, считаю своим долгом рекомендовать воздержаться от туристических поездок по этому направлению до получения от турецкой стороны гарантий безопасности отдыхающих», - подчеркнул Битаров.

В Турции проживает большая осетинская диаспора, которая поддерживает культурные связи с Северной Осетией. Диаспора входит в состав международного общественного движения «Высший совет осетин».

XS
SM
MD
LG