Accessibility links

Президент Азербайджана предложил ввести в стране должности вице-президентов


Президент Азербайджана Ильхам Алиев предлагает ввести в стране должности вице-президентов, назначать которых будет глава государства. Так как это нововведение означает изменение в основном законе страны, то Ильхам Алиев направил сегодня, 18 июля, в Конституционный суд проект Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана».

Согласно предполагаемым поправкам в Конституцию, если раньше в случае ухода с должности президента Азербайджана его обязанности исполнял премьер-министр, то теперь, в случае ухода с должности главы государства его обязанности будет исполнять первый вице-президент Азербайджана. Предполагается также, что вице-президентом может стать любой гражданин Азербайджана, имеющий право голосовать, с высшим образованием, и не имеющий обязательств перед другими государствами.

Кроме того, в проекте изменений Конституции содержаться поправки к «Требованиям к кандидатам в президенты Азербайджанской Республики». Так, в статье 100, где говорится, что президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджана не моложе 35 лет», предлагается убрать ограничение «не моложе 35 лет», сообщает агентство Тренд. Помимо возрастного ограничения, также планируется увеличить срок президентского мандата с пяти до семи лет.

XS
SM
MD
LG