Accessibility links

Зажечь на турецких курортах


Сторонники президента Реджепа Эрдогана празднуют победу над путчистами. 18 июля
Сторонники президента Реджепа Эрдогана празднуют победу над путчистами. 18 июля

Президент Турции Реджеп Эрдоган не исключил, что после попытки военного переворота в стране может быть отменен действующий с 2004 года мораторий на применение смертной казни. По информации официальной Анкары, всего жертвами вооруженного противостояния в ночь на 16 июля стали 290 человек, почти полторы тысячи были ранены. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырим сообщил, что по обвинению в поддержке мятежа арестованы уже более семи с половиной тысяч человек. Отстранены от должности почти 10 тысяч госслужащих и чиновников, включая 30 губернаторов и 47 глав районных администраций, судей, сотрудников министерства финансов, МВД, жандармерии. Однако российских туристов, очевидно, происходящее не сильно пугает – они остаются и собираются и дальше проводить отпуска на турецких курортах.

Национальные флаги, пожалуй, сейчас в Турции самый ходовой товар, после неудавшегося военного переворота, который произошел в ночь на 16 июля. Их бесплатно раздают всем желающим на центральных улицах турецких городов, где продолжаются стихийные митинги и акции в поддержку властей. О путче еще напоминают танки и бронемашины, размещенные в самом центре азиатской части Стамбула. "Я до сих пор получаю десятки эсэмэсок от друзей, родственников, знакомых, которые волнуются за меня, – рассказывает Юлия Горбова, тридцатилетняя жительница Стамбула. А вот что говорит ее муж Хасан:

– Неудача мятежников, очевидно, связана с тем, что в мятеже не участвовало высшее руководство вооруженных сил Турции, как это бывало при предыдущих, успешных переворотах. Военные перевороты у нас не редкость. Многие годы армия страны считалась гарантом светских ценностей – и свергала руководителей, которые, по мнению офицеров, их нарушали. В последний раз под давлением военных ушел в отставку Неджметтин Эрбакан, а он был "политическим отцом" нынешнего президента и основателя Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана.

Улицы Стамбула сегодня
Улицы Стамбула сегодня

Сорокалетняя сотрудница стамбульской торговой компании Ирина Кылыч рассказала мне, что пришла в ужас, когда во время мятежа руководство страны призвало людей поддержать действующую власть и противостоять восставшим военным. На протяжении всей ночи путча с минаретов муллы звали верующих выходить на площади и улицы города. С этим же призывом приходили смс на телефоны. Постепенно у региональных офисов партии Справедливости стали собираться тысячи сторонников, в основном, религиозное бедное население, среди которых было много молодых, агрессивно настроенных людей в возрасте от двадцати до тридцати лет. Непонятно откуда в руках у многих появилось оружие, раздались призывы к джихаду. Позже в социальных сетях появилась информация, что прямо на улице разъяренная толпа линчевала захваченного солдата. Вот что сказал мне бывший военнослужащий Мерт Куран:

– Религиозные призывы к расправе над немусульманами очень опасны. Они готовят почву для враждебности и ненависти. Это недопустимо! Многие слышали ранее подобное от террористов и фанатиков в Сирии и Ираке. Во славу Аллаха они совершали публичные казни и отрубали иноверцам головы. Турки всегда были очень лояльны к иностранцам и иноверцам. Однако сейчас обстановка меняется. Иностранные туристы бояться ехать к нам, и из-за политических событий, и из-за роста религиозного фанатизма.

Турки всегда были очень лояльны к иностранцам

Во время военного переворота пострадали иностранные туристы в средиземноморском городе Мармарис, где во время путча находился Реджеп Эрдоган. Там он владеет собственной летней резиденцией в пятизвездочном отеле "Гранд Турбан", в часе езды от местного аэропорта. В интервью турецким журналистам постояльцы отеля рассказывали, что никто не знал, что рядом с ними отдыхает столь высокопоставленный гость. Люди услышали крики и взрывы в тот момент, когда в отеле в самом разгаре была дискотека. Многие туристы были сильно напуганы и поспешили в свои номера. По телевизору они узнали, что путчисты якобы пытались убить президента. С интервалом в пятнадцать минут взорвались три шумовые бомбы. Потом военные с вертолетов обстреляли президентскую резиденцию. В ходе перестрелки погибли двое полицейских. Однако Эрдоган был предупрежден о грозящей опасности и смог покинуть отель. Рассказывает мне очевидец событий, сорокалетний житель Стамбула Мерт Дюккян:

– Во время переворота долгое время судьба Эрдогана оставалась неизвестной. Освещавшие события в прямом эфире отдельные телеканалы туманно сообщали, что президент находится на летнем отдыхе. Он появился внезапно, после полуночи, когда мятежники уже захватили здание государственного телевидения в Анкаре. Правительственный самолет около часа не мог зайти на посадку. Его не пускали боевые самолеты мятежников.

Российское посольство в Турции в ту ночь призвало русскоязычных жителей оставаться в своих домах, а туристов – в отелях, и избегать скоплений людей. Вот что сказал один из работников стамбульского аэропорта в интервью журналистам турецкого телеканала НТВ:

Аэропорт Стамбула. Ночь на 16 июля
Аэропорт Стамбула. Ночь на 16 июля

– Представители российского посольства прибыли в аэропорт. Мы объявили об этом по громкой связи. Все русскоязычные пассажиры стали собираться на нижнем этаже, в зале прилета пассажиров. Нужно было как-то ликвидировать панику и успокоить людей. В аэропорту было много иностранцев с детьми.

В ночь попытки переворота в стамбульском аэропорту находились, по разным данным, от ста пятидесяти до двухсот россиян, в основном туристы и живущие в Турции россиянки с детьми, которые отправлялись на отдых к родителям на родину. Одна из женщин рассказывала мне, что ее рейс в Ростов-на-Дону был запланирован на 23.00 пятницы. На центральном табло появились сообщения о задержке рейсов. Около двенадцати часов объявили, что аэропорт закрыт. Среди пассажиров началась паника и давка, многие подумали, что произошел новый теракт. Люди хотели выйти на улицу, но аэропорт уже был заблокирован мятежниками. У здания аэропорта появилась колонна танков и бронемашин. Стали прибывать полицейские и жандармы. Постепенно улицы заполнились людьми. Началась потасовка между сторонниками и противниками властей с применением дубинок и палок. Потом раздались выстрелы. В небе на бреющем полете летали вертолеты. Пассажиры пытались скрыться в туалетных кабинах, дети кричали. Не было еды и воды, все кафе и рестораны были закрыты, их хозяева убежали домой. Представители аэропорта ничего не могли объяснить и только разводили руками. Продолжает представитель международного стамбульского аэропорта:

Такие патрули спецназа жандармерии, преданной Эрдогану, в Стамбуле сегодня стоят на каждом крупном перекрестке
Такие патрули спецназа жандармерии, преданной Эрдогану, в Стамбуле сегодня стоят на каждом крупном перекрестке

– К утру большинство невылетевших пассажиров были размещены в соседних гостиницах в ожидании возобновления воздушного сообщения. Людям была предоставлена еда. Нуждающиеся получили экстренную медицинскую помощь. Несколько человек попали в больницу с подозрением на сердечный приступ.

Самолеты "Аэрофлота" в понедельник начали вывозить из Стамбула застрявших из-за переворота российских туристов. Однако все еще неясно, кто будет забирать оставшихся россиян из других турецких городов и средиземноморских курортов, где на отдыхе, по разным данным, находятся до пяти тысяч граждан России. Большинство из них приехали в Турцию с детьми после возобновления воздушного сообщения между двумя странами. Все они поверили обещаниям турецких властей гарантировать их безопасность. Вот что сказал мне служащий средиземноморского отеля в Анталии, до которого мне удалось дозвониться, чтобы узнать о судьбе живущих там россиян:

– Ко мне приходили десятки туристов, хотели узнать, опасно ли оставаться в нашей стране. Власти уже взяли ситуацию под контроль. Можно отдыхать и купаться! Находящиеся в нашем отеле российские туристы решили не прерывать долгожданный отдых и остаются. Многие даже не узнали толком о случившемся. Мы сделаем все, чтобы они продолжили свой отдых на самом высоком уровне, ведь мы так ждали их и встречали с цветами и шампанским.

Российские туристы решили не прерывать долгожданный отдых и остаются

Однако очень многие представители турецкого туристического бизнеса считают, что военный переворот отбросил страну в глазах иностранцев на десятки лет назад, и вряд ли быстро удастся преодолеть все последствия. Не будет и ожидаемого наплыва российских туристов. Хотя сейчас турецкие власти уже пытаются снять с себя ответственность за сбитый в ноябре прошлого года российский бомбардировщик, возлагают всю вину за обострение отношений с Москвой непосредственно на генералов. Вот что думает бывший турецкий военнослужащий Мерт Куран:

– После неудавшегося военного переворота турецкие власти пытаются свалить всю вину на армию. Они говорят, что российской самолет сбили якобы настроенные на дестабилизацию власти военные, и Эрдоган ничего не знал об этом. Они якобы виновны и в экономическом упадке страны! Все поддерживают Эрдогана и называют его спасителем Турции.

Побережье Анталии - самого знаменитого среди россиян турецкого курорта
Побережье Анталии - самого знаменитого среди россиян турецкого курорта

Владельцы отелей и ресторанов предрекают смерть туристического сектора страны и массовое закрытие средиземноморских отелей. Появляются статьи под названием "Спасли Эрдогана, но потеряли Турцию". В портовом районе Кадыкей в азиатской части Стамбула, на углу оживленного перекрестка, к вечеру скапливается очередь в валютный обменный пункт – люди избавляются от дешевеющей лиры. Едва успев сойти на берег, пассажиры морских трамваев занимают очередь, вызванивают членов семьи, престарелых и дальних родственников. Из-за большого наплыва клиентов обменные пункты работают круглосуточно.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG