Отправление паломников из Ингушетии в Саудовскую Аравию начнется 1 сентября. Из столицы республики будет сделано три рейса. Квота на хадж республике в текущем году составляет 1420 мест с возможностью увеличения числа паломников до 2000 человек. Поэтому количество авиарейсов будет увеличено, сообщили сегодня, 20 июля, в пресс-службе главы региона.
По словам руководителя комитета по хаджу при правительстве республики Ахмеда Эльджеркиева, в настоящее время уже подали документы более 500 человек. Возможность подать заявку на участие в хадже у жителей региона есть до 10 августа. В текущем году по требованию Саудовской Аравии все паломники должны будут получить загранпаспорта с электронным чипом, информирует ИА REGNUM.
В мероприятия по подготовке к хаджу также входят семинарские занятия с выезжающими, которые уже начались с 16 июля. На них паломников будут обучать правильному совершению религиозных обрядов. В пути каждую группу жителей Ингушетии, отправившихся к святым местам, будут сопровождать руководитель, владеющий арабским языком, и сотрудник, знающий процедуру совершения обрядов хаджа.