Accessibility links

Игорь Гиоргадзе намерен добиваться оправдательного приговора в Грузии


Бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, обвиняемый в организации покушения на президента Эдуарда Шеварднадзе, намерен добиться оправдательного приговора в Грузии. Об этом он заявил в эфире телекомпании «Иберия».

Бывший шеф госбезопасности сообщил, что Интерпол уже снял его с розыска, в связи с чем он намерен уже в ближайшее время оспорить решение суда, вынесенное более 20 лет назад. «Все рассмотрит суд. Мои адвокаты подадут заявление, чтобы суд рассмотрел, насколько соответствует мое политическое пресследование почти 21 год. Я собираюсь вернуться в Грузию и жду постановления суда», - сказал Гиоргадзе, передает «Новости-Грузия».

Накануне Интерпол изъял Гиоргадзе из международного розыска по красному циркуляру. Причиной стал статус беженца, полученный Гиоргадзе в России. В Главной прокуратуре Грузии заявляют, что намерены добиваться восстановления международного розыска Гиоргадзе. На данный момент экс-министр госбезопасности находится в Москве.

Гиоргадзе возглавлял службу госбезопасности с 1993 года. В 1995 году он был обвинен в причастности к покушению на Шеварднадзе, снят с должности, а позднее объявлен в международный розыск. По сообщениям российских СМИ, после побега из Грузии Гиоргадзе некоторое время жил на конспиративной квартире Службы внешней разведки РФ в Бейруте, а позже перехал в Москву.

XS
SM
MD
LG