Accessibility links

Соседство – двигатель торговли


По сравнению с прошлым годома, Россия оказалась на втором месте среди основных торговых партнеров Грузии, обойдя Азербайджан и Китай
По сравнению с прошлым годома, Россия оказалась на втором месте среди основных торговых партнеров Грузии, обойдя Азербайджан и Китай

Национальная служба статистики Грузии (Грузстат) подвела итоги первого полугодия 2016 года по внешнеторговому обороту Грузии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Россия оказалась на втором месте среди основных торговых партнеров Грузии, обойдя Азербайджан и Китай. По словам экспертов, у торговых отношений сторон существует нереализованный потенциал.

Лидером списка внешнеторговых партнеров Грузии по-прежнему остается Турция, бессменно занимающая первое место на протяжении последних девяти лет, хотя в нынешнем году товарооборот с ней несколько снизился. Россия, напротив, значительно нарастила свои показатели. По данным статистики, по сравнению с январем-июнем 2015 года, товарооборот за тот же период в нынешнем году вырос на 15,9%, достигнув 390 миллионов долларов. Таким образом, Россия потеснила Китай и Азербайджан в списке основных торговых партнеров Грузии. За отчетный период экспорт из Грузии в Россию вырос на 16,4%, импорт на 15,8%.

Основными группами экспорта в Россию за первое полугодие являлись виноматериалы – (22 миллиона долларов), минеральные воды (18 миллионов), ферросплавы (10 миллионов), спиртные напитки (5,5 миллионов долларов).

Соседство – двигатель торговли
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:56 0:00
Скачать

Основными статьями импорта из России стали нефтепродукты (53 миллиона долларов), зерновые (30,5 миллионов долларов) сигареты (16,7 миллионов долларов), электроэнергия (15 миллионов долларов).

По словам главы Союза импортеров и потребителей нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, за первое полугодие нынешнего года Россия импортировала в два с половиной раза больше топлива на рынок Грузии, чем за тот же период прошлого года:

«По итогам первого полугодия нынешнего года Россия обошла Азербайджан и Болгарию по поставкам топлива, уступая первую строчку Румынии. Россия никогда не являлась основным поставщиком по импорту нефтепродуктов. Рост импорта обусловлен высоким качеством российского топлива, которое соответствует всем нормативам, принятым в Грузии. Отдельный разговор о цене, которая является конкурентоспособной. Импорт осуществляют множество фирм посредством морских перевозок. Примечательно, что российский оператор «Лукойл», который представлен на рынке Грузии разветвленной сетью АЗС, импортирует бензин с заводов Болгарии».

Экономический эксперт Демур Гиорхелидзе прогнозирует рост товарооборота между странами. Несмотря на отсутствие дипотношений между странами, Грузия не должна отказываться от российского рынка, считает эксперт:

«Грузия обречена торговать в основном с соседями, так как, несмотря на беспошлинную торговлю, мы ничего не можем предложить перенасыщенным рынкам Европы и США. Да, торговля с Россией содержит определенные риски, так как эта страна зачастую увязывает торговлю с политическими моментами. На фоне роста напряжения с Турцией Россия стала наращивать торговлю с Грузией, и наша страна обязана воспользоваться благоприятной ситуацией. В конце концов, риски существуют со всеми странами, что подтвердили прошедшие в Турции события. В отличие от развитых стран, у Грузии нет роскоши, чтобы выбирать рынки сбыта, поэтому на этом этапе необходимо довольствоваться достигнутым».

О том факте, что власти России не препятствуют укреплению торговых связей с Грузией, свидетельствует и недавняя попытка депутатов Госдумы от ЛДПР ввести санкции в отношении тех стран, которые ввели эмбарго на торговлю с Крымом. Грузия оказалась единственной среди шести стран, на которую ответные санкции не распространились.

XS
SM
MD
LG