Accessibility links

У Рокского тоннеля в Южной Осетии обновляют надпись «Спасибо, Россия»


В самопровозглашенной республике Южной Осетии реконструируют надпись «Спасибо, Россия», которая выложена на одном из склонов Рjкского перевала рядом с одноименным тоннелем. Надпись появилась вдоль Транскама в 2009 году, на следующий год посте августовских войны, когда Россия сыграла решающую роль в вооруженном конфликте.

Госсоветник главы республики Жанна Зассеева сообщила, что надпись за последние годы заросла травой и была повреждена снежными лавинами. Сейчас рабочие скосили траву, покрасили бетонные буквы слова «Спасибо». Остается привести в порядок вторую часть фразы. «К месту машина не может подняться по таким склонам. Поэтому рабочие несут растворы, красящие материалы и инструменты в руках. За надписью нужен регулярный уход, так как в этой местности подолгу лежит снег», - сказала госсоветник.

Рабочие получили распоряжение обновить надпись пару дней назад. По словам Зассеевой полностью работы завершат в течение ближайших трех дней и въезжающие в республику люди снова смогут прочитать «Спасибо, Россия!», передает «Sputnik Южная Осетия».

Как рассказал представитель Совета ветеранов войны в Афганистане Михаил Бетеев, который был в числе тех, кто устанавливал надпись, буквы, из которых сложена фраза, сделаны из особого бетона. Размеры букв равны четырем метрам в высоту и полутора метрам в ширину.

XS
SM
MD
LG