Accessibility links

Глава абхазского Минздрава обсудил с коллегами из Азербайджана лечение наркозависимости


В Министерстве здравоохранения самопровозглашенной республики Абхазия прошла встреча и.о. главы ведомства Андзора Гоова с коллегами из Азербайджана – терапевтом Эльдаром Гориным и кардиологом Джейхуном Гаджиевым. Азербайджанские коллеги обсудили с и.о. министра опыт профилактики и лечения наркозависимости, сообщает информагентство «Апсныпресс».

«Если не заниматься проблемой наркомании, то она может привести к большим неприятностям, как для государства, так и для социума. Лечение наркомании в Азербайджане начинается с профилактики в детских садах, школах и университетах, где специалисты проводят уроки и семинары о пагубности наркотиков. Те же граждане, которые все-таки попали в зависимость, проходят лечение в диспансерах, где с ними работают психологи и врачи.

Сама проблема наркозависимости – не только медицинская, но и социальная. Можно вылечить человека от наркозависимости, но если социум, в котором он обитает, не осуждает его действия, больной снова вернется к пагубному влечению. Поэтому, важность пропаганды здорового образа жизни и вреда наркотиков имеет первостепенное значение», – отметил профессор, доктор медицинских наук Эльдар Горин.

При этом Андзор Гоов подчеркнул: «Азербайджан имеет богатый опыт в лечении наркозависимости. В этой области он ушел намного дальше Абхазии. Надеюсь, опыт наших азербайджанских коллег будет полезен. В рамках визита наших гостей, мы будем обсуждать план дальнейших совместных мероприятий».

XS
SM
MD
LG