Accessibility links

На грузино-российской границе в Дарьяльском ущелье строят эвакуационный коридор


Приостановленное из-за схода селя строительство эвакуационного коридора в Дарьяльском ущелье возобновлено, сообщает «Государственная строительная компания». «Строительство объекта было начато с целью превенции возможных стихийных или форс-мажорных ситуаций. Согласно проекту, коридор строится на прилегающем к ТПП «Казбеги – Верхний Ларс» склоне горы, на 136-м километре автомобильной дороги Мцхета-Степанцминда-Ларс», - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что данный участок отличается повышенной сложностью прохождения и на протяжении веков не раз становился эпицентром стихийных бедствий. Протяженность эвакуационного коридора будет составлять более 208 метров, его ширина - 2,25 метра. Коридор начинается от территории таможни и заканчивается у монастырского комплекса святых Архангелов.

На сегодняшний день завершено создание бетонного покрытия, построены две из четырех лестниц, ведущих к коридору. Здесь установлены перила и натянута сетка для защиты от камнепада. Строительные работы начались в декабре 2015 года, и завершаться в текущем году. Предположительная стоимость проекта 1 миллион 200 тысяч лари (примерно 510,6 тысяч долларов), сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG