Accessibility links

Премьер-министр Грузии пообещал внести в конституцию четкое определение брака


Правящая партия «Грузинская мечта» обязательно внесет изменения в Конституцию страны в связи с вопросом брака. Об этом сегодня, 4 августа, заявил журналистам премьер-министр Георгий Квирикашвили, передает «Новости-Грузия».

«Мы в парламенте начали этот процесс, и я уверен, что после парламентских выборов мы придем с таким большинством, что обязательно зафиксируем это изменение в конституции», - сказал Квирикашвили, который явлется председателем правящей партии.

Тема формулировки брака стала актуальной в конце января после того, как защитник прав ЛГБТ-лиц, адвокат Георгий Татишвили внес иск в Конституционный суд с требованием легализации однополых браков. Свой иск он обосновал тем, что в конституции не сказано о том, что брак - это союз лишь мужчины и женщины. Между тем, такое указание содержится в Гражданском кодексе.

Многие политики и общественные деятели в Грузии указывают на то, что вопрос о формулировке брака является спекуляцией общественным вниманием и на самом деле не является актуальным. Тем не менее, споры в обществе не стихают.

XS
SM
MD
LG