Accessibility links

Георгий Маргвелашвили встретился с португальским коллегой


Грузинский президент встретился с португальским коллегой. Двустороння встреча Георгия Маргвелашвили и Марселу Ребелу ди Соза состоялась в Бразилии перед началом Олимпийских игр. Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации грузинского президента, разговор между сторонами начался подчеркиванием значения решения включения португальских мониторов в наблюдательную миссию Евросоюза (ЕС) в Грузии, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Следует отметить, что Португалия приняла это решение в результате консультаций проведенных в апреле текущего года. Как было сказано в ходе встречи, расширение наблюдательной миссии ЕС для грузинской стороны весьма важный вопрос. Среди рассмотренных вопросов одним из важнейших было углубление отношений в оборонной сфере и помощь Португалии в повышении обороноспособности Грузии. Речь также шла об увеличении сотрудничества в плане евроатлантической интеграции Грузии.

Марселу Ребелу ди Соза еще раз отметил, что Португалия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Грузинская сторона поблагодарила Португалию за эту позицию. Разговор коснулся также ситуации на оккупированных грузинских территориях, в частности, с точки зрения вызовов безопасности и гуманитарной ситуации. Георгий Маргвелашвили выразил желание еще большего углубления дипломатических отношений между двумя странами и пригласил португальского президента посетить с официальным визитом Грузию.

На встрече с грузинской делегации также присутствовали секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили, руководитель администрации президента Георгий Абашишвили, секретарь по внешнеполитическим отношениям президента Тенгиз Пхаладзе и посол Грузии в Федеративной Республике Бразилия Отар Бердзенишвили.

XS
SM
MD
LG