Accessibility links

ЦИК Грузии предупреждает: Иностранцам нельзя участвовать в предвыборной агитации


Центральная избирательная комиссия Грузии предупредила партии о том, что иностранные лица и лица без гражданства не могут участвовать в агитации перед парламентскими выборами. Об этом говорится в заявлении председателя ЦИКа Тамар Жвания, размещенном на сайте организации.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 8 октября. Центральная избирательная комиссия к этому времени уже зарегистрировала 35 партий из 63-х, желающих участвовать в парламентских выборах. Предвыборная кампания в полном разгаре. «В предвыборный период приобретают актуальность возможные факты участия в агитации тех лиц, которым запрещено это делать. На этом этапе следует отдельно отметить возможное участие в предвыборной агитации иностранных граждан и лиц без гражданства», - говорится в заявлении.

Грузинский ЦИК напоминает, что участие иностранцев в предвыборной агитации представляет собой административное правонарушение, которое фиксируется ЦИКом и окружными комиссиями протоколом. В то же время, в заявлении отмечаются сложности с составлением подобных протоколов, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Фактически невозможно составить протокол об административном нарушении согласно Кодексу административных нарушений, в отношении этого лица, так как они не находятся в Грузии», - поясняется в заявлении. При этом, как отмечается в заявлении, ЦИК нашел выход. Полномочные лица партий будут нести административную ответственность за демонстрацию публичных агитационных обращений тех лиц, которым запрещено участвовать в агитации.

XS
SM
MD
LG