Accessibility links

Минюст готовит дела граждан Грузии для получения компенсаций от России


Министерство юстиции Грузии до сентября закончит подготовку дел граждан страны для получения компенсации от Российской Федерации по решению Европейского суда по правам человека. Иск касается задержаний, ареста и массовой депортации грузин из России в период с сентября 2006 года по январь 2007 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства, информирует «Новости-Грузия»..

В июле 2014 года ЕСПЧ признал нарушение российскими властями Европейской конвенции по правам человека по межгосударственному иску «Грузия против России». Тбилиси требует компенсации в размере 70 миллионов евро. Речь идет о 4600 пострадавших гражданах Грузии. Всего за пять месяцев российскими властями было издано более 4,6 тысячи приказов о выдворении грузин, 2,3 тысячи из которых были задержаны и принудительно выдворены, остальные покинули страну на свои средства

В Москве, в свою очередь, указывают, что выявленные ЕСПЧ нарушения касаются только депортации незаконных мигрантов, но суд не выявил фактов выдворения граждан Грузии, находившихся в России законно, а также ущемления прав этнических грузин - граждан РФ.

Минюст составил именной исковый список, в который внесли 345 пострадавших. 1 апреля этого года списки были предоставлены в ЕСПЧ. Министерство продолжает работу над документами сотен пострадавших, для этого у правительства есть срок до сентября 2016 года, отметили в ведомстве.

XS
SM
MD
LG