Accessibility links

Святилища, расположенные в Северной Осетии, станут собственностью республики


Территории святилищ Северной Осетии, историко-архитектурные памятники и окружающая их природа в следующем году будут оформлены в республиканскую собственность, сообщил врио министра государственного имущества и земельных отношений республики Руслан Тедеев.

«Работа по оформлению территорий в республиканскую собственность уже началась. В 2017 году на нее будет выделена определенная сумма и планируется ее завершение. Это очень нужное дело, так как со святилищами связана как история, так и будущее народа Осетии», - сказал Тедеев, передает ТАСС.

Работа ведется вместе с комитетом по охране и использованию объектов культурного наследия республики. После официального оформления на территориях святилищ будет определена охранная зона, где будут невозможны постройки, вырубка деревьев и даже покос травы. Сейчас же они закреплены за администрациями местных самоуправлений, и большая часть сдаются в аренду частным лицам.

Точное количество святилищ и время их появления неизвестно. В списке комитета по охране и использованию объектов культурного наследия пока официально значится 135 святилищ, 29 из них относятся к памятникам федерального значения, 24 - регионального.

XS
SM
MD
LG