Accessibility links

Турция под прицелом аналитиков


По мнению экспертов, в общей геополитической динамике основополагающие трения между Турцией и Россией сохраняются
По мнению экспертов, в общей геополитической динамике основополагающие трения между Турцией и Россией сохраняются

Западные эксперты анализируют российско-турецкое потепление. Что на самом деле стоит за визитом турецкого президента в Россию и демонстрацией максимального сближения между двумя странами? Возможно ли достижение общих подходов в таких сложных проблемах, как сирийская?

Американское издательство Stratfor (Strategic Forecasting, Inc.) пишет, что «Путин и Эрдоган… пытаются показать миру, что российско-турецкие отношения восстановлены и все хорошо. Но на самом деле в общей геополитической динамике ничего не изменилось и основополагающие трения между двумя странами сохраняются».

По мнению экспертов Stratfor, главный камень преткновения – это Сирия, где интересы России и Турции диаметрально противоположны. Ярким свидетельством тому является продолжающаяся битва за Алеппо. «Путин и Эрдоган сколько угодно могут обсуждать свое стремление к мирному урегулированию в Сирии; но главные стороны на переговорах, какими являются поддерживаемые Турцией суннитские повстанцы и пользующиеся содействием России правительственные войска во главе с алавитами, по-прежнему борются за этот город, который имеет стратегическое значение. Ни одна из сторон не сядет всерьез за стол переговоров, если не укрепит свой контроль над Алеппо».

Турция под прицелом аналитиков
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:40 0:00
Скачать

Путин и Эрдоган – это лидеры с большими геополитическими амбициями, они полностью посвятили себя продвижению своих национальных интересов. «Будьте уверены: впереди Турцию и Россию ждут новые точки столкновения этих национальных интересов», – резюмирует Stratfor.

Польский журнал Nowa Europa Wschodnia опубликовал интервью Збигнева Рокиты с экспертом по международным отношениям Адамом Бальцером. Он тоже указывает на то, что вопрос Сирии будет основным спорным моментом, несмотря на наличие общих интересов в экономической сфере. Подводя итог встречи лидеров России и Турции в Санкт-Петербурге, эксперт напомнил слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, «что стратегический союз двух стран будет возможен, если Турция скорректирует свою политику в Сирии». Это значит, что Анкара должна отказаться от поддержки антиасадовской оппозиции и принять российскую точку зрения. Два президента дали, однако, ясно понять, что в этом пункте мнения существенно расходятся. В связи с этим эксперт считает, что российско-турецкие отношения нельзя назвать стабильными и между политиками нет доверия.

Вместе с тем Бальцер указывает на то, что Путин играет первую скрипку в отношениях. Самый лучший сценарий с точки зрения Кремля – это конфликт Турции с Вашингтоном и удаление американцев с турецкой базы Инджирлик.

«Турция – слабая страна, об этом говорит то, что в этом году в крупных городах там произошло восемь терактов. Ситуация может ухудшиться, поскольку курды укрепляются на Ближнем Востоке, а турецкий президент после путча выгнал 40% генералов. Эрдоган непредсказуем: он может действовать прагматично, как в случае нормализации отношений с Израилем, или безответственно. Благодаря всем этим факторам Путин получает большее поле для маневров, чтобы обыграть Турцию», – считает Адам Бальцер.

Однако не все аналитики уверены в том, что Турция не изменит подхода к сирийскому вопросу. Хакан Аксай, журналист из турецкой независимой интернет-газеты Т24, в статье «Эрдоган вернулся в международную политику вместе с Путиным» пишет о том, что турецкий президент «предпринимает сильные ходы, чтобы выйти из сложного положения, в котором он оказался из-за попытки переворота». Отношения с ЕС зашли в тупик, с США – стали напряженными, весь западный фронт подернут дымкой. В этих условиях никто не ждет, что Россия, которая распоряжается в регионе и даже диктует условия Западу, пересмотрит свою политику по сирийскому вопросу.

«Изменения могут произойти в подходах Анкары. Все идет к этому», – констатирует Аксай.

Вместе с тем журналист отмечает, что турецкие СМИ в эти дни очень часто напоминают, что Путин – человек разведки, он не забудет нанесенных ему обид и делает исключительно прагматические шаги.

Касаясь внешней политики, Хакан Аксай пишет, что во внешней политике происходят ощутимые перемены. Россия вышла вперед. За ней идут Иран, Китай, возможно, трио «Россия - Азербайджан - Турция» на Кавказе (или квартет, если добавить Иран).

«Но я не думаю, что Анкара без колебаний закроет окна, выходящие на Запад», – заключает журналист.

XS
SM
MD
LG