Accessibility links

Михаил Саакашвили: Жду не дождусь, когда возобновлю строительство Грузии


Саакашвили угощает детей и подростков шашлыком на своем винограднике
Саакашвили угощает детей и подростков шашлыком на своем винограднике

Михаил Саакашвили, возглавляющий Одесскую обладминистрацию Украины, обратился к населению Кахетии - одного из грузинских регионов, в рамках предвыборной кампании в преддверии парламентских выборов, намеченных на 8 октября.

please wait

No media source currently available

0:00 0:00:44 0:00

«Жду не дождусь, когда вновь увижу свой виноградник и возобновлю вместе с вами строительство Грузии», - заявил бывший президент Грузии. По его словам, «Кахетия - потенициально богатейший регион и слово «нужда» кахетинцы должны раз и навсегда оставить в прошлом».

«Дорогие кахетинцы, российское эмбарго на грузинские продукты очень больно ударило по нам. Именно тогда я решил обзавестись маленьким виноградником, чтобы приглашать туда президентов со всего мира и рекламировать грузинское вино», - заявил Саакашвили.

Грузинское законодательство запрещает иностранцам участвовать в политической жизни страны. Тем не менее Саакашвили до сих пор возглавляет основную оппозиционную партию «Единое нацдвижение».

Жена экс-президента, уроженка Нидерландов, Сандра Руловс на винограднике в Кахетии
Жена экс-президента, уроженка Нидерландов, Сандра Руловс на винограднике в Кахетии

Недавно НПО «Ассоциация молодых юристов Грузии» потребовала оштрафовать Саакашвили на 2000 лари (865 долларпов) за постоянное вмешательство в предвыборную борьбу, однако ЦИК до сих пор не вынес соответствующего решения. Саакашвили часто заявляет в интервью грузинским журналистам, что вернется в Грузию «сразу после победы «Нацдвижения» на парламентских выборах».

Несколько дней назад лидеры ЕНД сообщили, что жена экс-президента, уроженка Нидерландов, Сандра Руловс, намерена баллотироваться в парламент Грузии от западногрузинского городка Зугдиди, расположенного недалеко от границы с самопровозглашенной республикой Абхазия.

Виноградник в Кварельском районе Кахетии, принадлежавший бывшему президенту, арестован судом в рамках четырех уголовных дел, возбужденных против него за растрату государственных средств и превышение служебных полномочий.

XS
SM
MD
LG