Accessibility links

В Азербайджане отстранили около 50 сотрудников вуза за связи с Гюленом


Порядка 50 сотрудников Кавказского университета в Азербайджане отстранили от работы из-за подозрений в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым Анкарой в организации попытки переворота в Турции, сообщает газета Hurriyet, информирует РИА Новости.

Все отстраненные от работы в университете, расположенном в Баку, - турки, пишет издание. Генпрокуратура Азербайджана 15 августа возбудила уголовное дело в отношении сторонников Гюлена. Минобразования Азербайджана заявило в июле о закрытии Кавказского университета по просьбе основателя учебного заведения и передаче его в полное подчинение Бакинской Высшей школе нефти. Сообщалось, что студенты смогут продолжить учебу в БВШН, педагогический состав останется тот же.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что университет закрыт из-за связей с проповедником Фетхуллахом Гюленом: якобы это первый университет, основанный Гюленом за рубежом в 1993 году. Позже университет призвал не реагировать на призывы в соцсетях выйти на акции протеста в связи с закрытием вуза.

XS
SM
MD
LG