Accessibility links

Африканская чума, югоосетинская разновидность


В трех районах Южной Осетии наблюдается распространение африканской чумы свиней
В трех районах Южной Осетии наблюдается распространение африканской чумы свиней

В Южной Осетии пытаются погасить очаги распространения африканской чумы. Минсельхоз Южной Осетии подтвердил данные Россельхознадзора о вспышке в республике африканской чумы свиней. Эпидемия может проникнуть и в Северную Осетию, поскольку на границе с Россией республика не создала дезинфекционных барьеров.

В трех районах Южной Осетии наблюдается распространение африканской чумы свиней. Около месяца назад были зафиксированы случаи заболевания в приграничных с Грузией Дзауском, Цхинвальском и Знаурском районах.

Местные ветеринары отправили на экспертизу в Ставрополь образцы тканей умерших животных, российские специалисты подтвердили диагноз африканской чумы. Сейчас сотрудники ветеринарных служб начали устанавливать в ряде сел дезинфекционные барьеры, а в Дзауском районе проводится дезинфекция помещений, где содержится скот.

В профилактических целях до особого распоряжения введен запрет на продажу свинины. Глава Дзауского района Владимир Келехсаев не был доступен для комментариев.

Африканская чума, югоосетинская разновидность
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:36 0:00
Скачать

Лидер Компартии Южной Осетии, экс-спикер парламента Станислав Кочиев рассказывает, что проблема в неисполнении элементарных правил:

«Крестьяне зачастую выбрасывают туши зараженного скота в реку, поэтому проблема не исчерпана. Погибший скот надо сжигать, закопать и обработать эти могильники. А у нас, наоборот, туши оставляют на открытом воздухе».

Впервые африканская чума на территорию республики была занесена еще десять лет назад из Грузии, в 2007 году. Во время эпизоотии африканской чумы свиней в 2010 и 2011 годах в Южной Осетии фермеры понесли большие убытки. Однако погасить очаги эпидемии местные службы не смогли.

Я попыталась созвониться с главным санитарным врачом Южной Осетии Мариной Кочиевой, занимающей еще и должность председателя комитета по защите прав потребителей и благополучия человека, однако чиновница категорически отказалась от общения со СМИ и от комментариев по проблеме вспышки африканской чумы.

Говорит югоосетинский эксперт Роланд Келехсаев:

«Должна работать государственная программа по борьбе с эпидемиями, и необходимо постоянно мониторить ситуацию и предпринимать превентивные меры по предотвращению возникновения очагов африканской чумы».

Мой собеседник обращает внимание на то, что вирус не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами - выставлением карантинных постов на границе.

Опасность угрожает и Северной Осетии. Источник в правительстве рассказал мне, что нелегальная сельхозпродукция, ввозимая из Грузии, перевозится в Северную Осетию и также не соответствует санитарным экологическим нормам:

«Все продовольствие – это и сыр, и овощи, фрукты, зелень из районов, зараженных эпидемией, должно уничтожаться, и должны пресекаться попытки провоза, однако этого не делается. На границе с Россией югоосетинская сторона не создала дезбарьеров. В республике сэкономили на профилактических работах, и во время предыдущих вспышек болезни должным образом, спецсредствами туши падших животных и могильники не были обработаны».

Также мне стало известно, что автотранспорт не обрабатывается дезинфицирующими средствами и со стороны Северной Осетии. Неутешительная ситуация и на КПП «Нижний Зарамаг».

Ранее Россельхознадзор занимался соответствующим контролем на границе, однако несколько лет назад из-за отсутствия финансирования обслуживание дезбарьеров передали в частные руки. Однако новые владельцы – коммерческие фирмы не занимаются должным образом вверенными им обязанностями, поэтому, по словам моего источника, «африканская чума свиней очень скоро появится в Северной Осетии, эпидемия переносится на колесах автотранспорта»

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG