Accessibility links

Минпробации Грузии отрицает обвинения в давлении на заключенных


Грузинское Министерство по исполнению наказаний и пробации опровергает информацию о давлении на заключенных и членов их семей перед парламентскими выборами. Соответствующим образом ведомство отреагировало на заявление депутата парламента от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Кобы Субелиани, сообщает агентство «Новости-Грузия».

13 августа политик на своей странице в Facebook заявил, что осужденным, которым в 2012 году сократили срок заключения на 10-15 лет, обещают освобождение, если они и члены их семей отдадут свои голоса правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия». Он также утверждает, что для того, чтобы вынудить заключенных проголосовать за представителей действующих властей, в исправительных учреждениях назначают новых «смотрящих», приближенных к администрациям тюрем.

«Министерство по исполнению наказаний и пробации заявляет, что является полностью деполитизированным ведомством и, в свою очередь, исключает включение осужденных и членов их семей в избирательный процесс в какой-либо форме. Министерство считает, что свободный выбор является одним из достояний властей и ни в коем случае не допустит ограничения этого права в ареале собственной деятельности», - говорится в заявлении. В ведомстве также сообщили, что после того, как Коба Субелиани опубликовал свой пост, Генеральная инспекция министерства вызвала политика на опрос.

«В ходе указанной встречи, он не назвал ни одного конкретного факта и фамилии. Как во время телефонного разговора, так и при встрече в министерстве, депутат заявил, что информацию получил от отца осужденного, который воздерживается от разглашения его личности, якобы, из-за страха давления на сына», - добавили в ведомстве. Министерство пробации призывало граждан страны незамедлительно сообщить генинспекции ведомства, в случае если они станут свидетелями манипуляций подобными темами со стороны политиков.

XS
SM
MD
LG