Accessibility links

Минобразования: Грузинским школьникам больше не придется носить тяжелые портфели


Портфели грузинских школьников станут легче с сентября следующего года, обещает министр образования и науки Александр Джеджелава. Глава ведомства откликнулся на многочисленные жалобы родителей в связи с большим весом школьного рюкзака со школьными принадлежностями. В своем традиционном видеообращении он заявил, что ведомство работает над созданием нового, облегченного формата учебников.

«Сейчас идет грифирование новых тетрадей и учебников. Мы провели консультации с Минздравом и ограничили максимальный вес школьного рюкзака. К сожалению, с этого сентября, когда наши дети пойдут в школу, пока еще будут старые учебники, а с будущего года у детей будут более легкие рюкзаки и портфели», - сказал Джеджелава, передает «Новости-Грузия».

Министр также сообщил, что ведомство работает над созданием электронных книг вместе с компанией «Майкрософт». По его словам, родители смогут выбрать, какими учебниками должен пользоваться их ребенок - электронными или обычными.

Это уже третье, традиционное видеообращение министра образования. В них он информирует общество о проделанной работе, а также отвечает на вопросы, интересующие жителей Грузии.

XS
SM
MD
LG