Accessibility links

Финляндия ведет переговоры с США о сотрудничестве в военной области


Министр обороны Финляндии заявил, что его страна ведет переговоры о заключении оборонного соглашения в Вашингтоном, которое, как ожидается, будет подписано предстоящей осенью. Юсси Нийнистё сообщил сегодня, 22 августа, агентству Reuters, что соглашением будут предусмотрены обучение военнослужащих, обмен информацией и совместные исследования. По словам министра, договором не будет предусматриваться оказание военной помощи.

Финляндия, имеющая общую границу с Россией протяженностью 1300 километров, в течение всего периода «холодной войны» придерживалась политики нейтралитета. В последнее время государства Северной Европы неоднократно жаловались на возрастающую военную активность России в регионе. В июле этого года Финляндия впервые в истории участвовала в одном из мероприятий программы саммита НАТО, продемонстрировав приверженность общим целям с членами Североатлантического договора.

Президент России Владимир Путин ранее предупреждал, что Москва приблизит свои войска к границе Финляндии, если она присоединится к НАТО.

XS
SM
MD
LG