Accessibility links

Международный фестиваль анимационных фильмов пройдет в Грузии в сентябре


Более десятка киностудий и кинематографистов из разных стран примут участие в международном фестивале анимационных фильмов «Никози». Фестиваль, который проводится в Грузии уже в шестой раз, в этом году будет проходить с 1 по 6 сентября, сообщает «Новости-Грузия».

С завтрашнего дня гости начнут собираться в селе Никози, расположенном в 90 км к северо-западу от Тбилиси, чтобы увидеть более 60 анимационных фильмов, а также посетить художественные выставки, спектакли и мастер-классы под руководством международных профессионалов кино.

В форуме примут участие режиссеры-аниматоры и фильмы-победители с известных анимационных фестивалей из Италии, Франции, Бельгии, Германии, Польши, Литвы, России и Грузии. Среди участников фестиваля - российская студия анимационных фильмов «Анимос», французская студия «Фолимаж», а также представители бельгийского «Анима фестиваля», Литовского международного фестиваля анимационных фильмов «Тиндиринди».

Помимо кинопоказов на фестивале запланирован эксклюзивный мастер-класс известного немецкого художника-постановщика Габора Штаизингера. В рамках кинофорума ожидается презентация трехтомной энциклопедии анимации итальянского кинокритика Джианальберто Бендази, в которую также вошла история грузинской мультипликации.

XS
SM
MD
LG