Accessibility links

В России сегодня вспоминают жертв Бесланской трагедии


Россия. Беслан. 1 сентября 2016 года
Россия. Беслан. 1 сентября 2016 года

Около двух тысяч человек пришли сегодня, 1 сентября, к школе №1 в североосетинском городе Беслане, чтобы почтить память погибших 12 лет назад в результате теракта и операции по освобождению заложников.

Траурные мероприятия, которые будут проходить до 3 сентября, начались утром с удара колокола, расположенного в школьном дворе. На сохранившихся стенах разрушенного спортзала висят фотографии погибших, к ним сегодня несут цветы, венки, мягкие игрушки и воду, которой так не хватало заложникам. Вспоминать погибших в Бесланской трагедии будут также во Владикавказе, у памятников детям Беслана в Москве, в Петербурге и других российских городах.

1 сентября 2004 года боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1 в Беслане (Северная Осетия). Тогда в результате террористического нападения и последовавшего штурма погибли 334 человека, 186 из них - дети. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.

Объективного расследования тех трагических событий так и не произошло. В июле прошлого года Европейский суд по правам человека признал приемлемой и принял к производству жалобу пострадавших от захвата заложников в Беслане. Заявители утверждают, что российские власти не обеспечили защиту граждан от угрозы жизни. Они также пожаловались на недостатки в подготовке к штурму школы и отсутствие должного расследования произошедшего.

XS
SM
MD
LG