Accessibility links

В Санкт-Петербурге демонтируют мемориальную доску маршалу Маннергейму


В Петербурге власти намерены демонтировать мемориальную доску маршалу Карлу Маннергейму. Доску, установленную 16 июня на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения, собираются демонтировать до 8 сентября.

Совет по мемориальным доскам при городском правительстве еще 1 июля вынес решение о том, что доска установлена незаконно. Этому предшествовало обращение депутата Законодательного собрания от фракции КПРФ Владимира Дмитриева в администрацию Центрального района по поводу законности установления доски. Чиновники не нашли никаких требуемых в этом случае документов. Рекомендацию Совета по мемориальным доскам районные власти передали в комитет по культуре.

После установки доски Маннергейму в Петербурге прошли акции протеста, доску облили краской. Многих возмутило, что в городе, пережившем блокаду, установлена доска памяти главнокомандующего финской армией, воевавшего на стороне нацистской Германии. Защитники доски призывают помнить заслуги маршала Маннергейма, служившего в русской армии до 1917 года, участника русско-японской и Первой мировой войн.

Церемония открытия мемориальной доски Маннергейму
Церемония открытия мемориальной доски Маннергейму

Доска была установлена по инициативе Российского военно-исторического общества, на ее открытии присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и бывший тогда главой администрации президента Сергей Иванов.

XS
SM
MD
LG