Accessibility links

Бельгия теперь будет реже предоставлять убежище гражданам Грузии


Бельгия внесла Грузию в свой список «безопасных» стран, сообщает законодательный вестник Королевства Бельгии. Этот статус означает, что ее граждане будут иметь мало шансов на получение убежища в Бельгии. При этом в тексте сообщения законодательного вестника отмечается, что придание Грузии такого статуса не означает автоматический отказ гражданину этой страны в убежище.

Помимо Грузии в список «безопасных» для Бельгии стран входят Индия, Черногория, Сербия, Косово, Македония, Босния и Герцеговина и Албания. Бельгия составляет список «безопасных» стран с 2012 года. Список ежегодно обновляется. В апреле этого года стало известно, что и Германия готова включить Грузию в свой список «безопасных» стран, информирует «Новости-Грузия».

Страна считается безопасной, если в течение определенного периода времени там не было преследований и репрессий, как это определено в Женевской конвенции, и нет сомнений о существовании подлинной опасности или риска, если человек будет отправлен обратно на родину. Из данных стран принимаются и рассматриваются только прошения о политических преследованиях.

XS
SM
MD
LG