Accessibility links

В СПЧ нашли способ выхода «Левады-центра» из реестра «иностранных агентов»


Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте России
Михаил Федотов, глава Совета по правам человека при президенте России

«Аналитического центра Юрия Левады» («Левада-центр») может быть исключен из реестра «иностранных агентов», если перерегистрируется как коммерческая организация. Об этом заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

По его словам, включение «Левады-центра» в список НКО-«иноагентов» очередной пример применения закона, который может быть использован в отношении любой организации. С таким же успехом в реестр Минюста можно внести Российский фонд мира или Российское авторское общество, так как они получают денежные средства или имущество из иностранных источников и занимаются деятельностью, которую этот закон позволяет интерпретировать как политическую, отметил Федотов.

Накануне Минюст объявил о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента «Левада-центра», который занимается исследованием общественного мнения в России. Руководитель организации Лев Гудков заявил, что если это решение не удастся обжаловать, «Левада-центр» придется закрыть.

Согласно принятым в этом году поправкам к закону политической деятельностью считается в том числе «формирование общественно-политических взглядов путем социологических опросов».

XS
SM
MD
LG