Accessibility links

Грузия и Швейцария перешли на новый уровень сотрудничества


Сегодня, 6 сентября, в ходе встречи президента Национального совета Швейцарии Христа Марквальдер с грузинским президентом Георгием Маргвелашвили в Тбилиси обсуждались вопросы углубления грузино-швейцарского сотрудничества. Стороны обсудили ситуацию в преддверие парламентских выборов. «Активный контакт с нашими партнерами и друзьями еще раз подчеркивает наши сильные, тесные отношения с Европой, и в этот предвыборный период ваш приезд особенно важен», - сказал Маргвелашвили на встрече.

Широкий спектр двусторонних отношений между странами Марквальдер рассмотрела и с грузинским министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе. «Мы подняли на новый уровень наши торгово-экономические отношения. Между странами действует инвестиционное соглашение, которое подчеркивает готовность Грузии быть верным партнером в сфере инвестиций и защиты данных. Из Швейцарии поступают значительные инвестиции в сельское хозяйство, транспорт и другие сферы. Мы также развиваем экспорт на швейцарский рынок», - сказал глава МИДа. Стороны также поговорили о положении в регионе и грузино-российских отношениях. Джанелидзе поблагодарил Марквальдер за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Сегодня же Марквальдер встретилась с грузинским премьер-министром Георгием Квирикашвили. Политики обратили внимание на важность соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли (EFTA), которую Грузия подписала в июне этого года, во время официального визита Квирикашвили в Швейцарию. Стороны также поговорили об углубления сотрудничества в сфере туризма и о перспективах роста инвестиций. Марквальдер находится в Тбилиси с официальным визитом 5-6 сентября. Ранее она провела переговоры с председателем грузинского парламента Давидом Усупашвили, сообщает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG