Accessibility links

Коалиция НПО осуждает решение ОВГ провести экзит-поллы совместно с «политически ангажированными ТВ»


Коалиция «За адвокатирование СМИ» отзывается на решение Общественного вещателя Грузии, принятое Советом попечителей о проведении избирательного экзит-полла вместе с частными телекомпаниями «Имеди», «Маэстро», и GDS.

«Мониторинг, проведенный Национальной комиссией коммуникаций и Хартией журналистской этики, подтверждает, что грузинские телеканалы по-прежнему поляризованы, их редакционная политика отражает разные политические симпатии. С другой стороны, согласно законодательству, Общественный вещатель должен быть свободным от политического и экономического влияния», - говорится в заявлении, распространенном коалицией.

В документе отмечается, что экзит-поллы в Грузии не раз становились оружием политических манипуляций. Коалиция считает, что проведение избирательного экзит-полла вместе с частными телекомпаниями негативно отразится на доверии зрителя к ОВГ и вызовет вопросы о политической независимости вещателя, информирует «Грузия онлайн».

На парламентских выборах 2016 года экзит-полл для Общественного вещателя, «Имеди», «Маэстро» и GDS проведет компания TNS. Попечительский совет ОВГ принял это решение 7 сентября.

XS
SM
MD
LG