Accessibility links

Американский генерал Бен Ходжес посетил зону грузино-осетинского конфликта


Командующий армии США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес, находящийся рабочим визитом в Грузии, посетил село Хурвалети Горийского района в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщили в Службе госбезопасности Грузии.

«Я впервые посетил эту административную границу. Я рад, что на месте оперирует Миссия мониторинга ЕС. Вызывает удивление тот факт, что у Миссии нет возможности осуществлять мониторинг ситуации по ту сторону границы», - сказал американский генерал, передает «Новости-Грузия».

Вместе с Ходжесом «линию оккупации» посетили посол США в Грузии Ян Келли, глава Генштаба ВС Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе и представители СГБ. «Служба госбезопасности предоставила детальную информацию о тех вызовах, которые исходят с оккупированной территории. Мы обсудили и те проблемы, с которыми сталкивается местное население в результате незаконно возведенных оккупационнзаграждений», - отметил замдиректора информационно-аналитического департамента СГБ Кахабер Кемоклидзе.

Сотрудники грузинских спецслужб ознакомили американского генерала с мерами безопасности, которые предпринимают центральные власти вдоль де-факто границы самопровозглашенной республики Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG