Accessibility links

Грузия подписала с Китаем договор об установлении режима свободной торговли


Грузия станет первой страной в регионе, которая установит режим свободной торговли с Китаем. Об успешном завершении переговоров сообщил сегодня, 13 сентября, на специальном брифинге первый вице-премьер, министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили, передает «Новости-Грузия».

Последняя рабочая встреча представителей Минэкономики Грузии и китайского Министерства коммерции состоялась накануне в Китае. «Это историческое соглашение для нашей страны. Грузия стала первой страной, которая сумела завершить переговоры с Китаем о свободной торговле в рекордный срок - за семь месяцев. Такого не было в случае ни одной другой страны, с которой у Китая оформлено соглашение о свободной торговле», - заявил Кумсишвили.

По условиям соглашения, 95,5% видов продукции из Грузии можно будет ввозить на рынок Китая безо всяких дополнительных налогов. Среди них - вино, минеральная вода и агропродукты. «Все эти продукты можно будет ввозить на рынок Китая с нулевым тарифом и без переходного периода», - сказал министр, отметив, что это беспрецедентный случай, когда Китай предоставил возможность обнулить таможенные тарифы безо всякого переходного периода после заключения соглашения.

Для заключения соглашения между Грузией и Китаем было проведено три раунда переговоров и две рабочие встречи.

XS
SM
MD
LG