Accessibility links

Идентифицированы останки еще 17 бойцов, погибших в грузино-абхазской войне 1992-93 гг.


Завершилась идентификация останков еще 17 бойцов, погибших во время военного конфликта в Абхазии 1992-93 гг. Их останки накануне из Национального бюро экспертизы им. Левана Самхараули были перевезены в кафедральный храм Святой Троицы. Сегодня, 15 сентября, бойцов, погибших за территориальную целостность Грузии, похоронят на братском кладбище Дигоми с военными почестями, передает «Грузия онлайн».

По сообщению Министерства по делам вынужденно перемещенных из оккупированных территорий, беженцев и расселения, в 2010 году под эгидой Красного Креста была создана двухсторонняя координационная группа, изучающая вопросы поиска без вести пропавших в ходе грузино-абхазской войны. В результате переговоров было решено вскрыть захоронения, как на территории самопровозглашгенной республики Абхазии, так и на остальной территории Грузии: в селах Гумиста, Кочара, Варче, Одиши, а также на кладбище Кукиа в Тбилиси.

После вскрытия захоронений останки погибших с целью идентификации доставили в Национальное бюро судмедэкспертизы. Проведенные в Грузии генетические профили отправили в Хорватию - лабораторию ДНК университета Загреба. До настоящего времени были идентифицированы останки 43 бойцов из захоронения в Бабушера.

Переговоры по вопросам поиска и перезахоронения без вести пропавших между представителями Министерства по делам беженцев и абхазским руководством продолжаются.

XS
SM
MD
LG