Accessibility links

В Минске договорились о разведении войск в Донбассе на трех участках


Украинские войска в Донбассе
Украинские войска в Донбассе

В Минске сегодня, 21 сентября, подписали рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины. Пресс-секретарь полпреда украинской стороны Дарья Олифер написала на своей странице в Фейсбуке, что документ, в частности, предполагает деэскалацию на трех участках в районе линии соприкосновения и создает условия, в которых для обстрелов не может быть использовано стрелковое оружие.

Со стороны Украины рамочное решение подписал бывший президент страны Леонид Кучма, от ОБСЕ - спецпредставитель по Украине Мартин Сайдик, от России - полпред по урегулированию ситуации в восточной части Украины Борис Грызлов. Документ парафировали и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По словам Мартина Сайдика, силы сторон будут разведены в районе населенных пунктов станица Луганская, Золотое и Петровское.

Минские соглашения о мирном урегулировании на востоке Украины были подписаны в сентябре 2014 года, а в феврале 2015-го президентами России и Украины, канцлером Германии и президентом Франции был согласован комплекс мер по их воплощению в жизнь. Украина и пророссийские сепаратисты обвиняют друг друга в постоянных нарушениях режима прекращения огня.

XS
SM
MD
LG