Accessibility links

Встуgивший в «Исламское государство» дагестанский проповедник Абу Зейд убит в Ираке


На севере Ирака убит проповедник из Дагестана Мухаммад Ахмедов (Абу Зейд), сообщили его родственники. Ахмедов, который был членом запрещенного в России террористической организации «Исламское государство» и погиб в результате удара беспилотника, заявила аналитик британского аналитического центра IHS Janes Джоанна Паращук.

По информации родственников Ахмедова, проповедник был убит в Мосуле. До своего отъезда из Дагестана Ахмедов «пользовался авторитетом среди салафитской молодежи республики», заявил родственник Ахмедова. «Некоторое время он учился в исламском университете Медины (Саудовская Аравия), а затем выехал в Ирак», - рассказал на условиях анонимности родственник Ахмедова.

Вместе с тем он отметил, что «пока подробности смерти Абу Зейда неизвестны». «В его доме в Дагестане идет прием соболезнований. Информация о смерти Ахмедова является достоверной», - заявил родственник, передает «Кавказский узел».

По состоянию на 22 сентября в социальной сети «Контакте» в группе «Наставления Мухаммада Абу Зейда» состоят 2277 подписчиков. Количество просмотров проповедей с его участием на видеохостинге YouTube варьируется в пределах от 10 до 19 682 просмотров.

XS
SM
MD
LG