Accessibility links

Центру начальной боевой подготовки Грузии исполнилось три года


Центр начальной боевой подготовки грузинских вооруженных сил имени старшего сержанта Зазы Перадзе отметил трехлетие. Праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, состоялись на тренировочной базе «Алгети» в Национальном учебном центре «Крцаниси» близ Тбилиси. Личный состав Центра начальной боевой подготовки поздравил и передал памятные подарки глава Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе.

Центр начальной боевой подготовки был основан в сентябре 2013 года по приказу грузинского министра обороны. Он расположен на военной базе №1 в городе Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети), но сейчас временно дислоцирован на тренировочной базе «Алгети» в Национальном учебном центре «Крцаниси». В сентябре 2015 года Центр стал носить имя старшего сержанта Зазы Перадзе, который погиб в ходе боевых действий в августе 2008 года. Заза Перадзе награжден орденом Вахтанга Горгасали третьей степени.

В Центр начальной боевой подготовки зачисляются граждане страны, желающие пройти контрактную службу в армии. Длительность курса – 10 недель. За это время будущие военные, которые после зачисления становятся рекрутами, изучают основы огневой и тактической подготовки в условиях суровых физических нагрузок. Кроме того, рекруты за это время должны привыкнуть к армейской жизни и изучить дисциплинарный устав армии, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG