Accessibility links

На месторождении Гюнешли в Каспийском море загорелась одна из скважин


Пожар произошел сегодня, 26 сентября, в результате утечки газа низкого давления на скважине №71, пробуренной с морского основания №19 на каспийском мелководье Гюнешли, сообщается на сайте Государственной нефтекомпании Азербайджана (SOCAR), информирует «Интерфакс».

«Утечка газа произошла в ходе проведения ремонтных работ на скважине №71, в результате которой возник пожар. Личным составом нефтегазодобывающего управления «28 Мая» были приняты меры безопасности. Полностью обеспечена безопасность состава из 49 человек, находящихся на дежурстве на основании №19, пострадавших нет», - подчеркивается в сообщении.

По данным SOCAR, на данный момент нет никаких оснований для эвакуации работников. Военизированным управлением против фонтанов компании проводятся мероприятия по устранению утечки газа низкого давления. Месторождение обеспечивает до 65% всей нефтедобычи ГНКАР.

Это уже второй пожар на месторождении Гюнешли за последний год. 4 декабря 2015 года на морской стационарной платформе №10 в результате выхода из строя газовой линии произошло возгорание. Плохие погодные условия создавали проблемы для подхода спасательных кораблей. Погибли или считаются пропавшими без вести 30 человек. 33 человека удалось спасти.

XS
SM
MD
LG