Accessibility links

Александр Бортников: Международный терроризм стремится расширить влияние на Кавказе


Международные террористические организации стремятся расширить свою деятельность на территории Северного Кавказа. Об этом заявил глава Федеральной Службы Безопасности России Александр Бортников.

«В последнее время мы получили документально подтвержденные сведения и планы главарей международных террористических организаций, окопавшихся в странах Ближнего Востока, расширить свою террористическую деятельность в Северо-Кавказском регионе и попытаться придать новый импульс местному бандподполью, крупные силы которого нами разобщены и большей частью нейтрализованы», - рассказал Бортников на 41-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ (СОРБ) в Баку.

Он пояснил, что функционеры международных террористических структур, действующие за границей, дистанционно управляют своими террористическими сетями, для чего используют широкий спектр средств: агентов-связников, спутниковые средства связи и возможности глобальной сети интернет.

«Поэтому считаю, что в складывающейся обстановки для повышения эффективности и результативности нашего сотрудничества следует выстраивать более тесное и многоуровневое взаимодействие, действовать предметно и оперативно, искать новые способы и постоянно совершенствовать механизм обмена информацией, имеющей первостепенное значение для организации розыска террористов», - приводит «Интерфакс-Юг» слова директора ФСБ.

XS
SM
MD
LG