Accessibility links

Сегодня исполняется первая годовщина российской военной операции в Сирии


Жители предместий Алеппо у воронки, заполненной водой, 23 сентября 2016
Жители предместий Алеппо у воронки, заполненной водой, 23 сентября 2016

За год, прошедший после начала российской военной операции в Сирии, жертвами авиаударов стали около 9400 человек. Из них более 3800 - мирные жители, более 5500 - участники формирований вооруженной оппозиции. По данным Сирийского центра мониторинга нарушений прав человека (SOHR), российские войска используют зажигательные бомбы из термитной смеси. В частности, используются кассетные бомбы весом около 500 кг, утверждают правозащитники.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама заявили, что на Москве и Дамаске лежит особая ответственность, поэтому они должны прекратить боевые действия и создать условия для оказания помощи гражданскому населению. В связи с ожесточенными военными действиями в Сирии Германия также призвала Москву содействовать установлению длительного перемирия, сообщила «Немецкая волна».

Российская операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Это первая широкомасштабная военная кампания за пределами бывшего СССР. Интернет-издание «Медуза», подводя итоги первого года военного участия Москвы в сирийском конфликте, отмечает, что российские бомбардировки изменили баланс сил в гражданской войне. При этом серьезно осложнились отношения между Россией и западными странами.

США и их союзники неоднократно обвиняли Минобороны России в том, что войска атакуют не только объекты террористической организации «Исламское государство», но и сирийских повстанцев, противостоящих режиму Башара Асада. 14 марта основные российские войска, по заявлению Москвы, были выведены из Сирии. Однако главные события этой кампании, отмечает «Медуза», развернулись именно после марта.

20 россиян признаны погибшими в военной операции, сбит один военный самолет, четыре вертолета. По официальным данным, на операцию в Сирии, по состоянию на март, было потрачено 33 миллиарда рублей, сообщает «Медуза», уточняя, что более поздних данных пока нет.

XS
SM
MD
LG