Accessibility links

Абхазское МВД подтвердило факт побега из СИЗО в Дранде


Сегодня утром, 1 октября, в дежурную часть МВД самопровозглашенной республики Абхазия поступило телефонное сообщение о том, что в следственном изоляторе совершен побег. Следственно-оперативной группой установлено, что трое заключенных СИЗО – Гурам Инапшба, Реваз Угрехелидзе и Бачука Латария, через незапертые наружные двери проникли в административный корпус СИЗО, далее – на второй этаж, где взломали оконную решетку одной из комнат и спустились во внешний двор.

Откуда, воспользовавшись тем, что сотрудники, осуществляющие охрану, по неустановленной причине не контролировали вход пропускного пункта, вышли за территорию СИЗО и совершили побег. Согласно указу абхазского министра внутренних дел Аслана Кобахия, начальник СИЗО Геннадий Чхетия отстранен от занимаемой должности. Его обязанности временно исполняет заместитель министра внутренних дел Вячеслав Джугелия, сообщает «Sputnik-Абхазия».

Прокуратурой Гульрипшского района проводится доследственная проверка по установлению причастности отдельных сотрудников СИЗО, к побегу. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание вышеуказанных лиц.

Бачуки Латария уже совершал побег из Драндского СИЗО 10 декабря 2015 года. Он отбывает наказание с 2014 года по статье «похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, из корыстных побуждений». Статья предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG