Accessibility links

В Грузии введена в эксплуатацию первая ветряная электростанция


Грузии появилась первая ветряная электростанция - одна из лучших в мире, исходя из своей специфики и характеристик, заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили на церемонии открытия ветряной электростанции «Картли».

Электростанцию с установленной мощностью в 20 МВт построили в городе Гори. Стоимость проекта составила 34 миллиона долларов. Строительство финансировалось Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), сообщает «Новости-Грузия».

По оценке премьера, задействование альтернативных источников энергии является большим шагом вперед для Грузии. По его словам, ветряная электростанция зимой даст возможность удовлетворить часть потребности в элетроэнергии. «Что самое главное, это экономично и экологически безопасно для населения нашей страны», - отметил премьер.

В энергетической стратегии Грузии на 2016-2025 гг. сказано, что планируется реализация еще нескольких проектов строительства ветряных электростанций, месторасположение и технические параметры которых будут определены на основании текущих технико-экономических исследований.

XS
SM
MD
LG