Accessibility links

Житель Чечни попал под суд после возвращения из Сирии


Жителю Грозного Шамсуди Дудаеву грозит тюремный срок по обвинению в присоединении к отряду боевиков в Сирии. По версии следствия, Дудаев находился там около полугода, после чего вернулся в Чечню, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на управление Следственного комитета РФ по республике.

Следствие в отношении жителя Грозненского района ведется по обвинению в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом. Свою вину Дудаев в ходе следствия признал полностью. Теперь суду предстоит установить ему меру наказания, рассказал представитель ведомства. Он отметил, что по закону обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком до 2 лет.

По версии следствия, Дудаев осенью 2015 года через территорию Турции выехал в Сирию, где вступил в один из отрядов террористической организации «Исламское государство». На территории Сирии молодой человек находился до февраля 2014 года, после чего покинул ряды боевиков и вернулся в Чечню.

Согласно данным республиканских силовых структур, всего к боевикам ИГ примкнули более 600 жителей Чечни. В отношении большинства из них возбуждены уголовные дела, 341 - объявлен в международный розыск.

XS
SM
MD
LG