Accessibility links

Личные «патриоты» «Грузинской мечты»?


Эксперты считают, что «Альянс патриотов» станет продолжением правящей партии, более радикальным крылом
Эксперты считают, что «Альянс патриотов» станет продолжением правящей партии, более радикальным крылом

Третье место в парламенте, четвертое в Верховном совете Аджарской автономной республики на политическую сцену Грузии выходит «Альянс патриотов», партия, которую обвиняют в ксенофобии и пророссийском курсе.

Шесть избирательных участков, где из-за нарушений ЦИК пересчитывает голоса, решат парламентскую судьбу «Альянса патриотов» – партии, которую в Грузии считают олицетворением российской «мягкой силы». Впрочем, в том, что она попадет в парламент, мало кто сомневается. На данный момент «Альянс патриотов» набрал 5%, необходимых для прохождения в законодательный орган, и если ничего не изменится, партия получит собственную фракцию в высшем законодательном органе.

«Альянс патриотов», как отмечают многие наблюдатели, построил свою предвыборную кампанию на откровенно ксенофобской риторике. В частности, досталось Турции, которую обвиняли в намерении чуть ли не захватить Грузию. «Патриоты» выступают и за консервацию отношений с НАТО. Впрочем, как говорит один из лидеров альянса Гоча Тевдорадзе, это вовсе не означает, что партия придерживается пророссийского курса:

Личные «патриоты» «Грузинской мечты»?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

«Сейчас мы не видим никаких предпосылок для того, чтобы стать членами НАТО, учитывая тот факт, что сами страны – члены Североатлантического альянса к этому не готовы. Мы последовательно выступаем за сближение с Евросоюзом, а что касается пророссийского курса, эту тему муссирует «Национальное движение», пытаясь таким образом навредить «Альянсу патриотов». Мы придерживаемся патриотического курса».

«Патриотический курс» партии, по мнению экспертов, явно склоняется к «северу». Грузинские газеты припоминают главному «патриоту» Давиду Тархан-Моурави годы правления Эдуарда Шеварднадзе, когда он якобы имел тесные бизнес-отношения с Бидзиной Иванишвили. И сейчас его прохождение в парламент устраивает бывшего партнера, отмечают СМИ, как некая «подушка безопасности» и неофициальный рупор «Грузинской мечты». С трибуны законодательного органа «патриоты» будут озвучивать то, что не могут себе позволить «мечтатели».

Эксперт Фонда стратегических исследований и международных отношений Грузии Нодар Харшиладзе считает, что «Альянс патриотов» станет продолжением правящей партии, более радикальным крылом:

«Впервые за последние 15 лет в Грузии в парламент прошла откровенно антизападная партия в виде «Альянса патриотов». Попав в законодательный орган, она будет активно сотрудничать с правящей партией. А это негативно скажется на развитии страны. Было бы гораздо лучше, если бы парламент был более многопартийным и принятие решений зависело бы от консенсуса. Но, к сожалению, этого не произошло. И в целом наблюдается тенденция, что Грузия постепенно переходит к двухпартийной системе».

При этом, по мнению экспертов, успех «Альянса патриотов» на выборах неслучаен. Последние социологические исследования показали рост симпатий населения по отношению к России. А политические партии вроде «Альянса патриотов» или движения экс-спикера парламента страны Нино Бурджанадзе, по словам политолога Корнелия Какачия, обещают прорыв в отношениях с северным соседом:

«Учитывая все это, мы не должны удивляться, что подобные партии получили значительную поддержку. Также отмечу, что эти силы достаточно хорошо организованы и финансово обеспечены. Если взглянуть на первую двадцатку списка «Альянса патриотов», мы увидим имена нескольких миллионеров. Это подтверждает, что у партии действительно была большая финансовая поддержка. А кроме прочего, у них есть собственное телевидение (студия «Объектив»), которое они очень эффективно использовали».

При этом политолог отмечает: в отличие от других партий, например, либерального толка, «патриоты» ездили в регионы и встречались с людьми. А готовиться к выборам начали не в последний момент, как многие их соперники, а делали это на протяжении последних четырех лет.

XS
SM
MD
LG