Accessibility links

Нино Бурджанадзе требует пересчета голосов на нескольких избирательных участках


Бывший спикер грузинского парламента, лидер партии «Демократическое движение» Нино Бурджанадзе отказывается признавать результаты прошедших 8 октября парламентских выборов до тех пор, пока не будут пересчитаны бюллетени на нескольких избирательных участках.

«К сожалению, абсолютное большинство окружных комиссий отказали нам в пересчете и переадресовали нас в суд, который, как мы прекрасно знаем, не является свободным и независимым», - заявилоа оппозиционный политик. По ее словам, до тех пор, пока их иски не будут удовлетворены и не будут пересчитаны бюллетени, легитимность выборов не может быть признана.

Бурджанадзе утверждает, что у политического объединения, которая она возглавляет, намного больше сторонников, чем это показали итоги выборов. Она полагает, что «Грузинская мечта» и «Нацдвижение» сговорились и перераспределили голоса оппозиционных партий, передает «Вестник Кавказа» со ссылкой на грузинские СМИ.

По итогам парламентских выборов избирательный блок «Нино Бурджанадзе - Демократическое движение» не преодолел 5-процентрный барьер, набрав всего 3,53%. Таким образом, это политическое объединение не смогло попасть в законодательный орган. Однако блок прошел в Верховный совет автономной республики Аджария, получив 6,08% голосов.

XS
SM
MD
LG