Accessibility links

«Крымских диверсантов» тайно перевезли из Симферполя в московский изолятор


Евгений Панов
Евгений Панов

Граждане Украины Евгений Панов и Андрей Захтей, подозреваемые российскими властями в организации диверсий в аннексированном Крыму, перевезены в московский следственный изолятор «Лефортово», сообщает сегодня, 14 октября, РИА Новости.

По словам зампредседателя московской Общественной наблюдательной комиссии Евы Меркачевой, Панова и Захтея тайно доставили в Москву около недели назад и с тех пор содержат в «Лефортово». Оба подозреваемых жалуются на жестокое обращение и не знают, для чего их перевезли.

«Это может означать, что российские спецслужбы на более высоком уровне забрали потенциально рисковое дело под свое крыло, чтобы контролировать его самостоятельно. В Крыму, очевидно, допустили много ошибок. Это произошло после того, как нашему адвокату удалось прорваться к Панову в симферопольское СИЗО и зафиксировать следы пыток, а также убедиться в том, что показания из него выбивали и дело сфабриковали», - отметил в комментарии Радио Свобода брат Панова Игорь Котелянец.

Ранее суд в Симферополе продлил Панову и Захтею арест до 10 декабря. В ночь на 7 августа сотрудники ФСБ задержали в районе города Армянска группу людей, которые, по данным спецслужб, планировали устроить теракты на полуострове. В результате перестрелки погиб сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны. ФСБ обвинила в организации диверсии Главное управление разведки Минобороны Украины. Власти Украины отрицают эти обвинения.

XS
SM
MD
LG