Accessibility links

В Варшаве состоялось богослужение в память кинорежиссера Анджея Вайды


Лех Валенса и Анджей Вайда
Лех Валенса и Анджей Вайда

В Варшаве сотни поляков приняли участие в поминальной молитве кинорежиссера Анджея Вайды, которая состоялась в костеле Святого Яцека. В церемонии приняли участие министр культуры Петр Глинский, экс-президенты Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский, а также многие популярные киноактеры.

В доминиканском костеле была выставлена урна с прахом кинорежиссера. Близкие Вайды хотели, чтобы прощание носило семейный характер, но потом согласились дать возможность всем желающим проститься с ним. Родственники просили не приносить на службу цветы и венки, передав средства, которые могли быть на них потрачены, хоспису для онкологических больных.

Вайда умер 9 октября в возрасте 90 лет, всего через несколько месяцев после окончания своего последнего биографического фильма о художнике-авангардисте Стржеминском, боровшемся с тоталитарной сталинской идеологией. Похороны состоятся сегодня, 19 октября, в Кракове.

Когда Вайда получил награду американской киноакадемии «Оскар» в 2000 году за «достижения жизни», о нем говорили как о человеке, чьи фильмы дали зрителям во всем мире представление художника об истории, демократии и свободе, и кто при этом уже сам стал символом мужества для миллионов людей в послевоенной Европе.

Вайда снял более 40 фильмов, получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в 1981 году за фильм «Человек из железа» о подъеме профсоюзного движения «Солидарность».

XS
SM
MD
LG