Accessibility links

Кремль не ожидает «прорыва» на встрече «нормандской четверки» в Берлине


Акция против войны на Украине в центре Берлина у Бранденбургских ворот
Акция против войны на Украине в центре Берлина у Бранденбургских ворот

Россия не ожидает какого-либо прорыва в урегулировании конфликта в восточной части Украины на предстоящем саммите «нормандской четверки» в Берлине. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил об этом сегодня, 19 октября, за несколько часов до того, как должна начаться встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины, чтобы обсудить мирный процесс в так называемом нормандском формате.

По словам Пескова, встреча не будет завершена до полуночи. Он сообщил журналистам, что на следующий день у Путина предусмотрен рабочий день в Москве. Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что у него нет «слишком больших надежд» в отношении этой встречи.

Минские соглашения, выработанные при посредничестве Франции и Германии, привели к прекращению крупномасштабных боевых действий между украинскими правительственными силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами в востоке страны, но столкновения продолжаются и усилия по достижению политического урегулирования зашли в тупик.

В кулуарах саммита в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, как ожидается, обсудят с президентом РФ Владимиром Путиным положение в Сирии, но Меркель предостерегла от ожиданий «чуда» на этих переговорах.

XS
SM
MD
LG