Accessibility links

Для расширения Южно-Кавказского трубопровода в Грузии инвестируют 2 млрд долларов


Для расширения Южно-Кавказского трубопровода на территории Грузии будут осуществлены инвестиции в размере двух миллиардов долларов. Об этом было заявлено сегодня, 24 октября, на встрече премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили с региональным президентом компании British Petroleum в Грузии, Азербайджане и Турции Гордоном Бирелом.

Стороны обсудили проекты, которые осуществляет британская компания BP в Грузии. Внимание было заострено на текущих работах, которые осуществляются в рамках второй фазы «Шах Дениз». В частности, стороны подчеркнули значение проекта расширения Южно-Кавказского трубопровода, строительство которого должно завершиться к 2019 году. Также в рамках проекта ощутимо возрастет объем газа, который Грузия получает из Азербайджана, сообщили в пресс-службе, передает «Новости-Грузия».

BP в 2014 году начал реализацию второй фазы проекта «Шах Дениз», который оценивается в 25 миллиардов долларов. В рамках проекта запланировано строительство параллельного трубопровода протяженностью 387 километров на территории Азербайджана и 55 километров в Грузии, а также сооружение новой станции регулирования давления и двух дополнительных компрессорных станций в Грузии.

XS
SM
MD
LG