Accessibility links

Дмитрий Тасоев вновь засобирался в президенты?


Будучи человеком амбициозным, Тасоев не раз демонстрировал готовность в угоду собственным интересам перешагнуть через многие договоренности
Будучи человеком амбициозным, Тасоев не раз демонстрировал готовность в угоду собственным интересам перешагнуть через многие договоренности

Спикер парламента Анатолий Бибилов может лишиться одного из соратников. Вице-спикер югоосетинского парламента Дмитрий Тасоев, согласно слухам, готов пуститься в свободное плаванье и даже побороться за пост президента.

Любая закрытая информация при наличии хотя бы трех свидетелей становится в маленьком Цхинвале достоянием гласности. «Телевизионный порыв» вице-спикера парламента Дмитрия Тасоева не стал исключением. При этом и источники в законодательном органе, и журналисты описывают инцидент практически одинаково. 15 октября Дмитрий Тасоев записал на камеру выступление, которое должно было выйти в эфир телерадиокомпании «ИР». Те, кто смотрел видео, рассказывают, что Тасоев, который легко может смешать воедино послевоенную Японию, стратегического партнера – Россию и борьбу с иностранными спецслужбами, опять наговорил «в кашу». В завуалированной форме он якобы раскритиковал действующую власть, выступил против мобильного оператора – компании «Мегафон», прошелся по министру обороны и самое главное – сделал ряд критических замечаний в адрес своего босса, лидера партии «Единая Осетия» и спикера парламента Анатолия Бибилова. Смелых заявлений вице-спикера зрители так и не увидели, запись не вышла в эфир. Однако в парламенте всерьез заговорили о расколе в партии большинства, ведь Дмитрий Тасоев всегда позиционировал себя как правая рука Анатолия Бибилова, его друг и соратник по политической борьбе.

Дмитрий Тасоев вновь засобирался в президенты?
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00
Скачать

Один из депутатов, который согласился пообщаться на условиях анонимности, отметил, что поведение политика никого не удивило. Будучи человеком амбициозным, Тасоев не раз демонстрировал готовность в угоду собственным интересам перешагнуть через многие договоренности. По его мнению, судя по всему, Тасоев вновь засобирался в президенты, поэтому будет использовать любые возможности, чтобы проявить себя как правдоруб и завоевать электоральную поддержку. Хотя мой собеседник тут же оговорился, что мнение Тасоева давно перестало быть авторитетным.

О том, что вице-спикер может начать вести свою игру, сказал и мой второй собеседник, который вспомнил президентские выборы 2011 года. Именно тогда за Дмитрием Тасоевым закрепилась репутация непорядочного политика, ведь Социал-демократическая партия, которую он возглавлял, фактически раскололась: вопреки мнению большинства партийцев, он самолично принял решение поддержать во втором туре Анатолия Бибилова, а не оппозиционного лидера Аллу Джиоеву. Сергей Зассеев – нынешний глава Госкомитета по спорту, туризму и молодежной политике, который был одним из активистов партии, в интервью «Эху Кавказа» заметил: «Люди доверились ему, а он предал их. По-другому это не назовешь».

Мои сегодняшние собеседники уверены: от своего ближайшего окружения стал постепенно отходить и сам спикер парламента Анатолий Бибилов. По их наблюдениям, в последнее время он чаще стал появляться на публике один и явно не нуждается в поддержке многих одиозных личностей, которые на первых порах позиционировали себя как его верные подданные. Во время предстоящей президентской кампании, уверены они, костяк окружения Бибилова будут составлять совсем другие люди.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG