Accessibility links

Грузинский парламент в ближайшие годы останется в Кутаиси


«Парламент Грузии в ближайшие годы останется в Кутаиси», - заявил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили. «Вопрос переноса парламента не стоит в повестке дня. Я имею в виду ближайший период – минимум несколько лет этот вопрос не окажется в повестке дня. Сейчас комитетские слушания проводятся в Тбилиси, и проведение пленарных заседаний в Кутаиси не создает никаких проблем», - сообщил Квирикашвили.

По его словам, этот вопрос должен решаться на основе консультаций с жителями Кутаиси, сообщает портал «Вестник Кавказа» со ссылкой на грузинские СМИ. «Возможно, Кутаиси так разовьется за ближайшие пять лет, что никто не заметит, есть ли там парламент», - заявил Квирикашвили.

По действующей Конституции, заседания парламента можно проводить лишь в Кутаиси, а комитетские слушания и заседание бюро – как в Кутаиси, так и в Тбилиси. Для изменения главного закона страны нужно конституционное большинство в парламенте. Получит ли «Грузинская мечта» необходимые для этого как минимум 113 голосов, станет известно по итогам второго тура голосования, которое состоится завтра, 30 октября.

XS
SM
MD
LG